Период архитектуры «Сталинского ампира» 1940-1960-х годов

Пришедшая на смену конструктивизму в период правления Иосифа Сталина архитектурная политика подразумевала проектирование в стиле советского монументального классицизма, связанной со школой социалистического реализма в искусстве и архитектуре.

Советская власть «настойчиво» помогала национальной архитектуре обрести «местный колорит», распорядившись создавать в советских республиках искусство, «национальное по форме и социалистическое по содержанию». Но отреагировать на это можно было по-разному. Бакинские архитекторы, обладающие тонким вкусом, привили сталинской неоклассике в городе изначальный тёплый итальянский привкус. Бакинский неоклассицизм национально-романтического направления полон радости и света, любви и уюта.

Отличительными чертами стиля являлись комплексный подход к ансамблевой застройке улиц и площадей, синтез архитектуры, скульптуры и живописи, использование архитектурных ордеров, барельефы с геральдическими композициями и изображениями трудящихся, а также на темы триумфа и регалий власти, помпезность, театральность, оптимистический настрой всего произведения, использование мрамора, бронзы, ценных пород дерева и лепнины в оформлении общественных интерьеров.

Slider